Numa Blanc - Pesme - A. Leroy - A. Barrès... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 46 080EUR
Numa Blanc - Pesme - A. Leroy - A. Barrès et divers
Album de portraits du docteur Paul Gachet, c. 1865 - 1895.
Album in-4 oblong, composé de 29 épreuves sur papier albuminé au format carte de visite, contrecollées sur cartons de photographes, glissés dans les montages. Nombreux crédits de photographes et dates manuscrites sur les montages.
Format moyen des épreuves : 8 x 5,5 cm

Provenance :
Vente de la succession Paul Louis Gachet (fils du docteur Gachet), Pontoise, 9 mars 1963.

Cet album couvre 30 années de la vie du docteur Paul Gachet. Personnage protéiforme, médecin spécialisé dans ce que l’on nommait alors les maladies nerveuses, collectionneur, ami et médecin de nombreux artistes comme Paul Cézanne, Camille Pissaro ou Camille Corot, peintre lui-même, le docteur Gachet est appelé pour porter assistance à Vincent Van Gogh en 1890 après qu’il se soit tiré une balle dans le coeur.

Numa Blanc - Pesme - A. Leroy - A. Barrès and others
Album of portraits of Doctor Paul Gachet, c. 1865-1895.
4to oblong album, composed of 29 albumen prints in carte de visite format, mounted on photographers' cardboard, slipped into the mounts. Numerous photographers' credits and handwritten dates on the mounts.
Dimensions: 8 x 5.5 cm

Provenance:
Sale of the estate of Paul Louis Gachet (son of Dr Gachet), Pontoise, 9 March 1963.
Mes ordres d'achat