Sous la direction des auteurs J. Joseph-Renaud... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 25 600EUR
Sous la direction des auteurs J. Joseph-Renaud - P. Moreau et divers
Sports modernes. c. 1905.
Le croquet. La crosse. Le cyclisme. L’escrime. Le golf. L’hippisme. Le hockey. Le jiu - jitsu. Le lawn - tennis. La lutte. La motocyclette. La natation. Le patinage. La paume. La pelote basque. Publicité. Le tir à l’arc. Le tir aux pigeons vivants. Le tir. Le tir à armes libres.
Album grand in-4, reliure en demi - maroquin vert, composé de 246 épreuves sur papier albuminé, une épreuve sur papier citrate et une épreuve argentique d’époque, contrecollées sur feuillets par les coins. Légendes manuscrites à l’encre en bas de pages avec numéros d’inventaire.
Format moyen des épreuves : 23,5 x 17,5 cm

Provenance :
Ancienne collection de la famille de Montauban - collection privée.

Bibliographie :
Les sports modernes illustrés. Encyclopédie sportive illustrée (813 gravures) publiée sous la direction de MM. P. Moreau et G. Voulquin, Librarie Larousse, Paris, 1905 - 1906.

Les photographies de cet album ont dû être produites et réalisées sous la direction des auteurs de l’encyclopédie afin de servir à la reproduction par la gravure des figures de l’ouvrage imprimé publié par Larousse en 1906.

Edited by J. Joseph-Renaud - P. Moreau and others
Modern sports. c. 1905.
Croquet. Lacrosse. Cycling. Fencing. Golf. Horse riding. Hockey. Jiu-jitsu. Lawn tennis. Wrestling. Motorcycling. Swimming. Skating. Palmistry. Basque pelota. Advertising. Archery. Live pigeon shooting. Shooting. Shooting with free weapons.
4to album, composed of 246 albumen prints, one citrate print and one vintage gelatin silver print, mounted on cardboard by the corners. Handwritten captions in ink at the bottom of the pages with inventory numbers.
Average size of the prints: 23.5 x 17.5 cm

Provenance :
Former collection of the de Montauban family - private collection.
Mes ordres d'achat