Man Ray (Emmanuel Radnitsky, dit) (1890 -... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Man Ray (Emmanuel Radnitsky, dit) (1890 - 1976) Rayographie. Pince à linge, c. 1927. Épreuve argentique d’époque. 23,8 x 18 cm Provenance : - Ancienne collection Paul-Gustave van Hecke, directeur de la revue Variétés - Vente Sotheby’s, New York, 21 octobre 1981, N° 165 - Collection privée, Paris. Bibliographie : Emmanuelle de l’Écotais, Man Ray Rayographies, Éditions Léo Scheer, Paris, 2002, cat. n°210, p. 253. Man Ray (Emmanuel Radnitsky) (1890-1976) Rayograph. Clothes peg, c. 1927. Vintage gelatin silver print. 23.8 x 18 cm
Mes ordres d'achat