Laure Albin Guillot (1879 - 1962) Ciels.... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 304EUR
Laure Albin Guillot (1879 - 1962) Ciels. Seize images photographiques de Laure Albin Guillot. Henri Colas, Paris. Rousseau Frères, Bordeaux, 1944. Texte de Marcelle Maurette. Portfolio in-4 (31 x 24,8 cm) sous couverture rempliée. Édition originale, imprimée pour l’artiste André Martin, composée de 16 chemises titrées. Chaque chemise reproduit un poème illustré d’une héliogravure hors - texte, toutes signées par la photographe. Page de titre et colophon dans une double feuille en début de volume. Exemplaire signé par les deux auteurs et l’éditeur Henri Colas. Dédicace « Pour André Martin, si grand artiste, si parfait ami » de la main de Laure Albin Guillot. Ce volume fait partie des 50 exemplaires numérotés sur papier vélin. Laure Albin Guillot (1879-1962) Ciels. Seize images photographiques de Laure Albin-Guillot. Henri Colas, Paris. Rousseau Frères, Bordeaux, 1944. Text by Marcelle Maurette. Portfolio in-4 (31 x 24.8 cm). Original edition, printed for the artist André Martin, composed of 16 titled folders. Each folder reproduces a poem illustrated with an off-text photogravure, all signed by the photographer. Title page and colophon at the beginning of the portfolio. Copy signed by the two authors and the publisher Henri Colas. Dedication "Pour André Martin, si grand artiste, si parfait ami" by Laure Albin Guillot. This portfolio is one of the 50 numbered copies on vellum paper.
Mes ordres d'achat