Robert Doisneau (1912 - 1994) Ballade pour... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 800EUR
Robert Doisneau (1912 - 1994) Ballade pour violoncelle et chambre noire, c. 1950. Maquette originale reliée par une spirale métallique pour la publication du livre Ballade pour violoncelle et chambre noire de Robert Doisneau et Maurice Baquet, composée de 40 épreuves argentiques d’époque (29 épreuves sur papier cartoline mat, numérotées sur l’image, certaines datées « 1977 », et 11 épreuves sur papier brillant). Texte manuscrit de Maurice Baquet. Dédicace manuscrite en page de garde de Robert Doisneau à Georges Fèvre (son tireur) : « Donner des photos à Georges Fèvre c’est comme offrir du sable à un touareg. Tant pis, pour lui dire mon amitié, voici la maquette d’un bouquin (avec le premier texte de l’ami Baquet) qui a attendu quelques trente années pour paraître. Robert Doisneau ». Format moyen : 27 x 21 cm On joint un exemplaire de l’ouvrage publié aux éditions Herscher en 1981. Provenance : Collection de la famille de Georges Fèvre. 17 photographies sont inédites et n’ont pas été reproduites dans l’ouvrage de 1981. Ballade pour Violoncelle et chambre noire relate l’amitié entre le violoncelliste et acteur Maurice Baquet et le photographe Robert Doisneau, que ce dernier appelait son « professeur de bonheur ». Ensemble ils produisent cet ouvrage qui capture le musicien et son instrument dans des situations insolites. Robert Doisneau (1912-1994) Ballade pour violoncelle et chambre noire, c. 1950. Original mock-up, bound with a metal spiral, composed of 40 gelatin silver prints. Some of them numbered on the image and dated "1977". Text by Maurice Baquet. Handwritten dedication from Robert Doisneau to Georges Fèvre (his printer): "Donner des photos à Georges Fèvre c'est comme offrir du sable à un touareg. Tant pis, pour lui dire mon amitié, voici la maquette d'un bouquin (avec le premier texte de l'ami Baquet) qui a attendu quelques trentes années pour paraitre. Robert Doisneau". Average size: 27 x 21
Mes ordres d'achat