Emmanuel Sougez (1889 - 1972) Sougez. Édition... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Emmanuel Sougez (1889 - 1972) Sougez. Édition de la Bibliothèque Nationale. Paris, 1983. Portfolio in-folio (56,5 x 44,5 cm). Édition originale. Coffret pleine toile, titré sur le premier plat, orné d’un couvercle en plexiglas, composé de douze (12) épreuves argentiques (1982), virées au sélénium, tirées par Georges Fèvre, montées en charnière sur cartons. Tampon « Tirage 1982 - d’après négatifs originaux de la Bibliothèque Nationale - Paris ». Colophon numéroté à 30 exemplaires en fin de volume. Biographie et page de titres en début de volume. Conservé dans son carton d’expédition. Format moyen des épreuves : 50 x 40 cm avec marges Emmanuel Sougez (1889-1972) Sougez. Edition of the Bibliothèque Nationale. Paris, 1983. Folio portfolio(56,5 x 44,5 cm). First edition. Titled on the first plate, decorated with a plexiglass cover, composed of twelve gelatin silver prints (1982), printed by Georges Fèvre, mounted on cardboard and stamped "Tirage 1982 - d'après négatifs originaux de la Bibliothèque Nationale - Paris". Colophon numbered at the end of the volume. Edition of 30. Biography and title page at the beginning of the volume. Preserved in its shipping box. Dimensions: 50 x 40 cm with margins
Mes ordres d'achat