Dora Maar (1907 - 1997) Portrait de Pablo... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 600EUR
Dora Maar (1907 - 1997) Portrait de Pablo Picasso. Paris, studio du 29 rue d’Astorg, hiver 1935 - 1936. Quatre (4) épreuves argentiques d’époque (tirages contacts). Tampon de la vente de la succession Dora Maar « DM 1998 » aux versos. Coin supérieur gauche manquant sur une épreuve. Format moyen : 12 x 9 cm Provenance : Vente de la succession Dora Maar, Piasa - Mathias, 28 - 29 octobre 1998. Plusieurs des négatifs sont conservés dans les collections du Centre Georges Pompidou. Dora Maar (1907-1997) Paris, studio du 29 rue d'Astorg, Winter 1935-1936. Portrait of Pablo Picasso. Four (4) vintage silver prints (contact prints). Stamp of the Dora Maar Estate auction "DM 1998" on verso. Upper left corner missing on one print. Average size : 12 x 9 cm Provenance: Dora Maar estate auction, October 28-29th 1998. Some of the negatives are preserved in the collection of the Centre Georges Pompidou.
Mes ordres d'achat