Lucien Clergue (1934 - 2014) Maquette originale... - Lot 327 - Ader

Lot 327
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 640EUR
Lucien Clergue (1934 - 2014) Maquette originale de l’ouvrage Née de la Vague, 1968. In-4 (30 x 24 cm). Volume, non relié, composé de 78 épreuves argentiques d’époque, certaines en pleines pages ou doubles pages, d’autres contrecollées sur papiers. Nombreuses indications de mise en page et annotations manuscrites sur les épreuves et les montages. Couverture illustrée à rabats. Rhodoïd original, titré à la gouache blanche. Formats des épreuves :de 9,8 x 14,8 à 30 x 47,5 cm On joint un exemplaire de l’édition originale publiée aux Éditions Pierre Belfond, 1968. Lucien Clergue (1934-2014) Original mock-upl of Née de la Vague, 1968. In-4 (30 x 24 cm). Volume, not bound, composed of 78 vintage gelatin silver prints, some full pages or double pages, others mounted on paper. Numerous indications of layout and handwritten annotations on the prints and mounts. Illustrated cover. Original rhodoid, titled with white gouache (broken spine). Dimensions of the prints : from 9,8 x 14,8 to 30 x 47,5 cm Included a copy of the original edition published by Éditions Pierre Belfond, 1968.
Mes ordres d'achat