Christian Boltanski (1944 - 2021) - Raphaël... - Lot 338 - Ader

Lot 338
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Christian Boltanski (1944 - 2021) - Raphaël Cluzel (1932 - 1996) Cicatrices. Librairie Séguier, Paris, 1990. Portfolio in-4 (32 x 26 cm). Édition originale à 37 exemplaires dans un coffret cartonné bleu, titré et signé par les auteurs sur le couvercle, composé de 4 éléments : - le livre Cicatrices en édition originale à 100 exemplaires (104 p.). - Un des 37 fragments manuscrits de Raphaël Cluzel Le bois des nés (deux pages manuscrites à l’encre dans une pochette titrée, accompagnées d’un colophon signé). - Christian Boltanski, Cinq photographies de l’album de la famille D. (petit livret in-8 oblong, titré sur le premier plat, composé de cinq (5) épreuves argentiques, 7 x 10,5 cm). - Photographie issue de l’album de la famille D. (épreuve argentique, c. 1970, glissée dans des coins sous pochette et protégée par une serpente, 23,7 x 17,7 cm). Christian Boltanski (1944-2021) - Raphaël Cluzel (1932-1996) Cicatrices. Librairie Séguier, Paris, 1990. 4to portfolio (32 x 26 cm). First edition in a blue cardboard box, titled and signed by the authors on the cover, edition of 37 composed of 4 elements : - the book Cicatrices. Original edition of a 100. (104 p.). - One of the 37 handwritten fragments of Raphaël Cluzel Le bois des nés (two handwritten pages in ink in a titled folder, with a signed colophon). - Christian Boltanski, Cinq photographies de l'album de la famille D. (8vo booklet, titled on the cover, composed of five gelatin silver prints, 7 x 10.5 cm). - Photograph from the D. family album (gelatin silver print, c. 1970, 23.7 x 17.7 cm).
Mes ordres d'achat