Eugène Delacroix (1798-1863) Méphistophélès... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Eugène Delacroix (1798-1863) Méphistophélès se présente chez Marthe. (Pl. pour le Faust de Goethe). 1828. Lithographie. 205 x 260. Delteil-Strauber 66. Très belle épreuve sur vélin, du 3e état (sur 7), avant remplacement de l’adresse de Motte par celle de Villain. Quelques rousseurs claires. Toutes marges.
Mes ordres d'achat