Georges Rouault (1871-1958) Eaux-fortes de... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Georges Rouault (1871-1958) Eaux-fortes de Georges Rouault pour les Réincarnations du Père Ubu d’Ambroise Vollard. Paris, Ambroise Vollard éditeur, 1932. Eau-forte, aquatinte, roulette. Format de l’album : 325 x 450. Rouault et Chapon 8 à 29 ; Johnson 199. L’une des 175 suites, complète des 22 planches, en tiré à part. Très belles épreuves sur vergé de Montval fort, non signées, sous chemise de vergé gris rempliée imprimée et illustrée de l’édition (avec traces d’oxydation). Légères traces d’oxydation causées aux pl. par les serpentes. Toutes marges. Tirage à 225 épreuves (outre les 305 exemplaires du livre).
Mes ordres d'achat