Sacha GUITRY (1885-1957). Manuscrit (copie... - Lot 244 - Ader

Lot 244
Estimation :
400 - 500 EUR
Sacha GUITRY (1885-1957). Manuscrit (copie ancienne), J.W. Bloompott, roman, [1906] ; 52 pages in-4, rel. demi-maroquin havane à coins.

Copie ancienne, d’une belle main, des vingt chapitres du roman fantaisiste publié par le jeune Guitry en feuilletons dans le Gil Blas, du 3 mai au 7 août 1906, et longtemps resté inédit en volume. On a monté en tête une photographie de Guitry jeune par H. Manuel (carte postale).
Mes ordres d'achat