Sacha GUITRY (1885-1957). Manuscrit autographe... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Sacha GUITRY (1885-1957). Manuscrit autographe pour La Prise de Berg-op-Zoom, [1912] ; 16 pages in-4 ou petit in-fol. montées sur onglets sur feuillets de papier vélin fort, avec des documents joints ; en un volume in-folio relié demi-maroquin rouge, étui bordé.

Manuscrit partiel de la pièce créée au Vaudeville le 4 octobre 1912, avec Sacha Guitry et Charlotte Lysès dans les principaux rôles. – 8 pages à l’encre violette (avec quelques didascalies au crayon) de la scène entre Paulette et Hériot : « Sans me regarder tout le temps ! »… jusqu’à « Je voudrais tant pouvoir vous annoncer »… (variantes avec le texte publié). – Brouillons au crayon pour l’acte III entre Paulette et Hériot : « C’est un fiacre ? »… ; puis à l’encre : « Oui, c’est ça… comme ça… seulement je sais que vous ne dormez pas »…

On a relié à la suite le n° du 22 février 1913 de L’Illustration théâtrale publiant la pièce ; et 7 maquettes de costumes féminins par Michel FRESNAY pour la reprise en 1986 au théâtre de la Michodière (38 x 28 cm chaque sur papier gris), dont 6 signées.
Mes ordres d'achat