MISTINGUETT (1875-1956). Ensemble d’autographes,... - Lot 261 - Ader

Lot 261
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 792EUR
MISTINGUETT (1875-1956). Ensemble d’autographes, photographies, dessins, programmes, chansons et documents. Très bel ensemble sur la carrière de Mistinguett. P.A.S. (in-4 à son en-tête Miss) : « J’aime mes chansons populaires, car elles sont la gaité de la rue, et emportent autour du monde le charme frémissant de Paris. Mistinguett ». 2 grandes photographies dédicacées. – Photo en pied en tenue de scène (Studio Bonnet), « à la si gentille Simone Rehose »… – En buste : « A Nono au cœur tendre que j’aime beaucoup Souvenir de Paris qui brûle »… 5 autres photographies avec dédicaces a.s. : à Montandon (photo Waléry de la Miss jeune) ; à Albert Dubeux « pour lui porter bonheur », 25 déc. 1915 ; à Marcelle Duval (photo Teddy Piaz) ; à Jacques Crépineau. Album consacré à Mistinguett par la revue La Herse, avec dédicace en couverture sur son portrait : « A Bebert Dubeux mon amitié Mistinguett 1925 ». 4 dessins originaux : par G. Delle (aquarelle) ; Charles Gesmar (2, au crayon, signés) ; Jean Texcier (crayon gras aquarellé, 1922). Photographies par P. Abers (6), A. Bert, Paul Darby (4), Harcourt, G.L. Manuel frères (2), Henri Manuel (2), Raymor (2), R. Sobol (3), J. Utudjian (3), Walery (11), etc. – 19 cartes postales (notamment avec Max Dearly). Programmes : Trianon-Concert (1894) ; la Gaité (mars 1896) ; Eldorado (18 fév. 1900, 18 oct. 1903) ; Moulin Rouge (1907) ; Marigny Théâtre (1910) ; Théâtre Femina (1913, 1917) ; Olympia (novembre 1915) ; Voilà Paris… Plaquettes publicitaires de films : Chignon d’or (1915), Rigolboche (1936). 22 chansons et partitions imprimées (couvertures illustrées). Documents divers : revue Paris qui chante (4 oct. 1903) ; portraits découpés, coupures de presse, menus…
Mes ordres d'achat