Yvonne PRINTEMPS (1894-1977). Ensemble de... - Lot 267 - Ader

Lot 267
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR
Yvonne PRINTEMPS (1894-1977). Ensemble de documents, programmes et livres. 5 contrats ou lettres d’engagement aux Folies Bergères (19 mars 1912) et à la Scala (26 mars 1912), avec l’impresario Buysens pour la revue des Capucines (11 février 1913, signé par elle), avec Alph. Franck pour une opérette au Gymnase (15 juin 1914), avec Henry Bernstein pour sa prochaine pièce au Gymnase (24 nov. 1932, signé par les deux). – Caricature de Reynaldo Hahn dirigeant Mozart (1925 ; plume, 17 x 12 cm, en partie brunie). – Brouillon autogr. par Pierre Fresnay de déclaration de perte de bijoux (avril 1946, avec annonce impr. jointe). – Relevé de carrière d’Yvonne Printemps dactylographié et annoté par Pierre Fresnay, avec état des salaires à elle versés par la Michodière de 1939 à 1959 (9 p. in-4). Programmes : récitals à la salle Pleyel, 6 mars 1928 et 9 avril 1937 ; Théâtre de la Michodière, Les Œufs de l’autruche et Du côté de chez Proust (1949), signé sous leur photo par les interprètes, dont Printemps et Fresnay ; hommage à Yvonne Printemps (1994, Michodière). – Plaquettes publicitaires des films Le Duel (1939) et La Valse de Paris (1950, avec n° de Mon Film du 4 oct. 1950). Exemplaire truffé d’Yvonne Printemps ou l’Impromptu de Neuilly (La Table Ronde, 1953), un des 120 sur vélin d’Arches, broché, avec une carte postale a.s. d’Yvonne Printemps en tournage à Potsdam (1938), et une vingtaine de cartes ou lettres autogr. à elle adressées par Marcel Achard, Denise Bourdet, Mme Courteline, Albert Dubeux, Jacques Février, Alex Joffé, André et Sari Lang, Philippe Nicaud, Spinelly, Andrée Tainsy, Jeanne Willemetz, etc. Dossier de textes dactylographiés non utilisés dans l’Impromptu de Neuilly avec notes autographes de Pierre Fresnay. – Plaquette anglaise Yvonne Printemps 1894-1977 (1978, tirée à 300 ex.). – Catalogues de ventes de ses bijoux (8 et 15 novembre 1977).
Mes ordres d'achat