Georges-Gabriel Thenon dit RIP (1884-1941).... - Lot 271 - Ader

Lot 271
Estimation :
400 - 500 EUR
Georges-Gabriel Thenon dit RIP (1884-1941). 8 L.A.S., février-mars 1930, à Jane Raphane ; 34 pages in-8 ; et 2 portraits dessinés.

Intéressante correspondance sur l’élaboration de sa revue Le progrès s’amuse, créée le 20 octobre 1932 au théâtre des Capucines. L’actrice Jane Raphane semble avoir joué un rôle important dans la préparation de la revue, où elle jouera aux côtés de Marcel Dalio, Thérèse Dorny, Pierre Moreno, etc. Les lettres évoquent l’avancement de l’écriture de la revue, les différents tableaux et idées de sketches, les projets de décors et d’affiche avec Paul Colin et André Boll, etc.
Portraits-caricatures de Rip par BOUET (encre de Chine, 20 x 13 cm, signé, petite fente), et Georges LEPAPE (signé et daté 1920, mine de plomb, 11 x 7 cm).

On joint 2 brochures : De bric & de broc avec Max Aghion, et L’Habit d’un laquais ; et un extrait de Cocktails de Paris.
Mes ordres d'achat