ACHARD (Marcel). Impromptu dit par l’auteur... - Lot 276 - Ader

Lot 276
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
ACHARD (Marcel). Impromptu dit par l’auteur à propos des soixante-dix ans du maître. S.l. : [imprimerie nationale], 1955. — Brochure in-4, 321 x 230 : (10 ff. 2 premiers et dernier blancs). En feuilles, sous couverture muette à rabats et chemise en chagrin bordeaux doublé de soie moirée bordeaux. Édition originale extrêmement rare, tirée à seulement 20 exemplaires, de ce poème de Marcel Achard écrit pour l’anniversaire de Sacha Guitry et lu le 21 février 1955 lors d’une émission de Jean Nohain. UN DES 2 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, CELUI-CI RÉSERVÉ À LANA MARCONI, JUSTIFIÉ L.S.G. L’autre exemplaire sur japon impérial fut celui de Sacha Guitry. Il fit partie de la collection André Bernard, vendu le 18 novembre 2011 par l’étude Ader (n° 751). Exemplaire enrichi de la très rare plaquette constituée de seulement 2 feuillets, proposant l’Impromptu dit par Sacha Guitry au banquet du cinquantenaire du lycée Janson-de-Sailly (17 novembre 1937). Traces de frottements à la chemise, sinon exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat