ACHARD (Marcel). Rions avec eux. Les grands... - Lot 277 - Ader

Lot 277
Estimation :
300 - 400 EUR
ACHARD (Marcel).
Rions avec eux. Les grands auteurs comiques.
Paris : Librairie Arthème Fayard, [1957]. — In-8, 199 x 125 : 328 pp., (2 ff.), couverture illustrée et couverture imprimée. Demi-maroquin citron, dos à nerfs orné d’un fleuron doré, tête dorée, non rogné, double couverture conservée (reliure moderne).

Édition originale de ce « recueil d’enthousiasmes […] à l’usage des amateurs de rire », consacré à des auteurs de textes comiques tels que Victor Hugo, Meilhac, Halévy, Georges Feydeau, Alphonse Allais, Georges Courteline, Tristan Bernard, Robert de Flers, Sacha Guitry et Marcel Pagnol.
Un des 55 exemplaires sur papier Lafuma (n° 38), seul tirage sur grand papier.
Exemplaire comprenant ce double envoi de l’auteur :
Pour Jacques Crépineau - // grand amateur de théâtre // avec ma très grande // sympathie. // Marcel Achard // Sept. 68 //
Quel joli livre ! Ma sym- // pathie augmente de page en page.
Nous voici en février // 1974 ! Quel progrés Jacques a // fait dans le théâtre et dans // mon amitié : il est épatant sur // les deux terrains. Je t’embrasse, //
vieux diable ! // Marcel Achard // (à suivre)

Exemplaire abondamment truffé des pièces suivantes :
- une carte postale autographe de l’auteur à Jacques Crépineau, dans laquelle il est question de Marcel Pagnol,
- un portrait de l’auteur dessiné par André Bernheim, dédicacé à Jacques Crépineau et accompagné d’un mot autographe,
- une photographie de Marcel Achard, en tirage argentique de l’époque,
- une caricature dépliante de l’auteur, dessinée à l’encre et signée par Georges Libault,
- une carte de visite de Marcel Achard en partie autographe,
- divers portraits, programmes et chromolithographies en rapport avec les textes,
- une carte autographe signée de Pierre Fresnay à Jacques Crépineau.

Bel exemplaire, complet de la double couverture dont la première est illustrée par Siné.
Mes ordres d'achat