ANTOINE (André). “Mes souvenirs” sur le Théâtre-libre.... - Lot 280 - Ader

Lot 280
Estimation :
300 - 400 EUR
ANTOINE (André).
“Mes souvenirs” sur le Théâtre-libre.
Paris : Arthème Fayard & Cie, 1921. — In-8, 200 x 130 : 324 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin brun foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok).

Édition originale.
« Le 31 mars 1887, à Paris, André Antoine ouvrait une scène associative, le Théâtre Libre, répondant à l’appel lancé par Émile Zola sept ans plus tôt. Cette scène se voulait libérée des contraintes de la censure, novatrice et ambitieuse : elle connaîtra neuf saisons difficiles et fermera ses portes en 1896. Pourtant, au terme de ces neuf années, dont sept de direction d’André Antoine, le bilan est considérable : des auteurs majeurs du théâtre étranger ont été joués à Paris (Hauptmann, Ibsen, Schnitzler), une génération de nouveaux auteurs dramatiques français (Ancey, Brieux, Courteline, Curel, etc.) est née à la scène, la troupe du Théâtre Libre est reconnue pour sa cohésion, et, surtout, la mise en scène en tant que fédération des parties qui composent la représentation s’impose comme un art autonome. En fondant le Théâtre Libre, André Antoine a créé, en quelque sorte, un modèle » (Préface de Philippe Baron au recueil intitulé Le théâtre libre d’Antoine et les théâtres de recherche étrangers, 2007).

Un des 125 exemplaires numérotés sur papier pur fil des Papeteries Lafuma (n° 103), celui-ci enrichi d’un portrait de l’auteur d’après une photographie de Benque, d’une carte autographe signée de l’auteur, de deux cartes postales (Théâtre Antoine et L’Évasion pièce de Brieux), d’un programme original du Théâtre Antoine de 1900, 2 L.A.S. et une L.S. de l’auteur.

Bon exemplaire. Restaurations au dos de la couverture.

On joint, du même auteur :
- Le Théâtre. Paris : Les Éditions de France, 1932-[1933]. — 2 volumes in-8, 200 x 129 : (2 ff.), II, 515 pp., couverture imprimée ; (2 ff.), 511 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Yseux sr de Thierry-Simier).
Édition originale de ce tableau de la production dramatique française de 1870 jusqu’aux années 30.
Un des 70 exemplaires numérotés sur papier Alfa, seul tirage sur grand papier mentionné (n° 24), signés par l’auteur à la justification.
Légères craquelures aux charnières.
Provenance : Husson, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat