BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). Œuvres... - Lot 295 - Ader

Lot 295
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 449EUR
BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). Œuvres complètes. Paris : Léopold Collin, 1809. — 7 volumes in-8, 204 x 125 : portrait, (3 ff.), 557 pp., 14 planches ; (2 ff.), 615 pp., 11 planches ; (2 ff.), xvj, 512 pp. ; (2 ff.), 622 pp. ; (2 ff.), 447 pp. ; (2 ff.), xvj, 599 pp. ; (2 ff.), 312, lx pp. Veau blond, double filet doré et roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette à la grecque dorée intérieure, tranches dorées (F. Bozérian jeune). Première édition complète publiée par les soins de l’auteur dramatique Paul-Philippe Gudin de La Brenellerie (1738-1820), ami et historiographe de Beaumarchais. Elle est ornée d’un portrait de l’auteur et de 25 planches, le tout gravé au trait par Gautier d’après les copies de celles de Saint-Quentin pour les figures du Mariage de Figaro et d’après Gravelot pour celles d’Eugénie. Exemplaire sur papier vélin comprenant les illustrations tirées avant la lettre, complet de la liste des souscripteurs à la fin du dernier volume. Relié à l’époque par François Bozérian, dit le jeune, il provient de la bibliothèque de l’auteur dramatique et directeur de l’Opéra-Comique René Charles Guilbert de Pixérécourt (1773-1844). Charnières et coiffes restaurées, quelques coins émoussés. Rousseurs. Dans le tome 3, le dernier feuillet, contenant la table, a été relié après le titre. Provenance : Guilbert de Pixérécourt, avec ex-libris (cat. 1838, n° 1697). On joint : - ROYER (Clément de). Étude sur les mémoires de Beaumarchais. Discours prononcé à l’ouverture des avocats le 30 novembre 1872. Paris : imprimerie de J. Claye, 1872. — In-8, 249 x 161 : (2 ff.), 68 pp. Demi-chagrin brun à coins, filets dorés, dos lisse, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale. Envoi de l’auteur à « Monsieur de Saint Albin ». Frottements d’usage à la reliure.
Mes ordres d'achat