BERNARD (Tristan). Le Petit Café. Comédie... - Lot 296 - Ader

Lot 296
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 437EUR
BERNARD (Tristan). Le Petit Café. Comédie en trois actes. Paris : Librairie théâtrale, 1912. — In-18, 204 x 145 : (2 ff.), 180 pp., couverture imprimée. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ateliers Laurenchet). Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois le 12 octobre 1911 au Théâtre du Palais-Royal. Un des 30 exemplaires sur papier de Hollande (n° 23), seul grand papier après 5 Japon. Exemplaire relié par les ateliers Laurenchet, enrichi des éléments suivants : - dédicace sur la troisième garde blanche du chef décorateur et costumier Michel Fresnay (1931-2016) adressée à Jacques Crépineau, - L.A.S. de Tristan Bernard, 15 août 1928, à un ami, 1 page in-12 à l’en-tête du Grand Hôtel du Parc à Thonon les Bains, à propos d’un dépôt de 2000 francs sur son compte, - photographie originale de Tristan Bernard du studio Cautin et Berger, sur papier albuminé au format carte postale, dédicacée à Léon Jué, - 3 très beaux croquis originaux non signés au crayon de personnages féminins, figurant aux pages 7, 19 et 145, - 7 aquarelles originales non signées montées hors texte, figurant des personnages féminins en scène. Exemplaire très bien conservé malgré le dos légèrement passé, de légers frottements sur les nerfs et des taches sombres au cinquième caisson.
Mes ordres d'achat