BERNHARDT (Sarah). Adrienne Lecouvreur. Drame... - Lot 297 - Ader

Lot 297
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 449EUR
BERNHARDT (Sarah). Adrienne Lecouvreur. Drame en six actes. Paris : librairie Charpentier et Fasquelle, 1908. — In-18, 200 x 126 : (4 ff.), 218 pp., couverture illustrée. Demi-soie moirée beige à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Édition originale de ce drame représenté pour la première fois sur la scène du théâtre Sarah Bernhardt le 3 avril 1907. Exemplaire sur papier de Hollande, en sus des 15 exemplaires numérotés sur ce même papier, celui-ci offert au comédien Albert Decœur (1879-19..), créateur du rôle de Maurice de Saxe dans la pièce. Il porte ce bel envoi autographe : À Albert // Decœur // mon superbe // Maurice de Saxe // avec toute ma // reconnaissante // amitié/ // Sarah Bernhardt // 1907 Bon exemplaire en reliure postérieure, enrichi d’une carte postale représentant Sarah Bernhardt dans le rôle de Phèdre, collée sur une garde de papier vélin, et d’un portrait en médaillon de la comédienne, gaufré sur une pièce de cuir beige encastrée au centre de la première doublure. Restauration au dernier feuillet, sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat