BRUNELLESCHI (Umberto). Les Masques et les... - Lot 301 - Ader

Lot 301
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
BRUNELLESCHI (Umberto). Les Masques et les personnages de la Comédie Italienne. Paris : Au bureau du Journal des Dames et des Modes, 1914. — Album in-folio oblong, 380 x 486 : (6 ff.), 12 planches, couverture illustrée. En feuilles, sous chemise cartonnée à rabats de l’éditeur. Superbe album célébrant les personnages de la Comédie Italienne, préfacé par Gérard d’Houville et comprenant 12 remarquables planches en couleurs d’Umberto BRUNELLESCHI, représentant Arlequin, le docteur Ballanzone, Brighella, Coralline, Florindo, Giacometta, Mezzetin et Colombine, Pantalon, Rosaura, Scaramouche, Tartaglia, et Trivellino. Tirage à 415 exemplaires, celui-ci étant l’un des 400 sur grand vélin d’Arches à la forme. Pliures à la couverture, déchirures au dos. Chemise cartonnée défraîchie, manque les liens. Les planches et les feuillets de texte sont parfaitement conservés. Sans étui.
Mes ordres d'achat