CASINO DE PARIS. Ensemble de programmes et... - Lot 304 - Ader

Lot 304
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 575EUR
CASINO DE PARIS. Ensemble de programmes et de documents en rapport avec le Casino de Paris. Cet ensemble comprend divers programmes parmi lesquels Exciting Paris (1948), Gay Paris (1951), Plaisirs avec Line Renaud (1959), etc. À ces différents programmes sont jointes 20 maquettes originales de décors et de costumes, réalisées notamment par José de Zamora, une belle et grande photographie originale en tirage argentique d’époque de Henri Varna, directeur du Casino de Paris de 1929 à 1969, ici dédicacée et datée du 11 février 1929, une dizaine de photographies originales de spectacles, une correspondance composée de 6 L.A.S. de l’actrice Jacqueline Mille, adressée à Jacques Crépineau, avec deux photographies originales, 4 partitions de chansons extraites de spectacles joués au Casino de Paris, etc.
Mes ordres d'achat