COCTEAU (Jean). Portrait de Mounet-Sully.... - Lot 312 - Ader

Lot 312
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
COCTEAU (Jean). Portrait de Mounet-Sully. Prose inédite. Paris : François Bernouard, 1945. — In-4, 268 x 204 : (12 ff. premier blanc), couverture imprimée. Percaline vert foncé à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux). Édition originale illustrée de 16 compositions dans le texte de Jean Cocteau, gouachées à la main, représentant autant de portraits du célèbre acteur Mounet-Sully. Un des 278 exemplaires numérotés sur papier Isle de France, pur chiffon à la main, enrichis d’une suite des dessins en noir sur le même papier (n° 197). Envoi de l’auteur à Jacques Crépineau sur le faux titre : Salut bien // amical à // Jacques Crépineau // Jean Cocteau // *1960 Exemplaire enrichi du programme de la Comédie-Française pour la représentation le 25 octobre 1900 du Dépit amoureux de Molière et d’Œdipe roi de Sophocle, édité par L’Illustration et orné d’un portrait de Mounet-Sully gravé d’après une photographie de Camus, ainsi que d’une belle L.A.S. de Mounet-Sully, datée du 5 mai 1890, de 4 pages in-8, adressée à Gustave Larroumet au sujet d’Œdipe roi. Minimes rousseurs aux premiers feuillets.
Mes ordres d'achat