[COMÉDIE-FRANÇAISE]. Ensembles d’ouvrages... - Lot 315 - Ader

Lot 315
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 312EUR
[COMÉDIE-FRANÇAISE]. Ensembles d’ouvrages consacrés à la Comédie Française : - HEYLLI (Georges d’). Journal intime de la Comédie Française (1852-1871). Paris : E. Dentu, 1879. — In-18, 187 x 133 : XII, 564 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du XXe siècle). Édition originale. Exemplaire sur papier vergé. Frottements d’usage à la reliure. Piqûres éparses. - FEBVRE (Frédéric) - JOHNSON (T.). Album de la Comédie-Française. Dédié à Son Altesse Royale le Prince de Galles. Paris : Paul Ollendorff, 1880. — In-folio, 375 x 275 : (2 ff.), 100 pp., (4 ff.), 2 planches, 23 portraits, 1 fac-similé. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale de cet album réunissant les portraits et les notices biographiques de tous les sociétaires de la Comédie-Française en 1880. Elle comprend un titre gravé, la gravure hors texte d’un monument en l’honneur de Molière et Shakespeare d’après un dessin de Sarah Bernhardt, l’épître de Dumas fils au prince de Galles, reproduite en fac-similé de l’écriture de l’auteur sur papier bleu, et 23 portraits hors texte des différents sociétaires, gravés à l’eau-forte par Abot. Sous chaque portrait figure une pensée signée, reproduite en fac-similé de l’écriture de l’artiste. Exemplaire du journaliste et critique dramatique Francisque Sarcey (1827-1899), relié à son chiffre au dos. Coup sur un bord du premier plat. Provenance : Francisque Sarcey, avec son chiffre doré au dos. - BERNHEIM (Adrien). Autour de la Comédie-Française. Trente ans de Théâtre (5me série). Préface de Jules Claretie. Paris : Devambez, 1913. — In-8, 212 x 152 : XIX, 272 pp., (1 f. blanc), 27 portraits, couverture imprimée. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Édition originale illustrée de 27 portraits hors texte. Exemplaire sur japon, enrichi de cet envoi de l’auteur à l’écrivain et patron de presse Arthur Meyer : A Monsieur Arthur Meyer. // Hommage de très fidèle et très dévouée amitié // Adrien Bernheim // 4 février 1913 Bon exemplaire, bien relié. - FABRE (Émile). La Comédie-Française. Histoire d’une Société de Comédiens à travers les siècles. Paris : Éditions de la Nouvelle Revue Critique, [1942]. — In-8, demi-chagrin grenat, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Édition originale. Un des 50 exemplaires sur vélin héliophyle des anciennes papeteries Müller (n° 2). Exemplaire enrichi d’un envoi de l’auteur sur le faux titre, le nom du destinataire ayant été effacé, ainsi que des pièces suivantes, montées sur onglets : - photographie en retirage de l’auteur, - 54 gravures d’acteurs et d’auteurs dramatiques, essentiellement du XIXe siècle, - L.A.S. du dramaturge Adolphe d’Ennery adressée à Sarah Félix, sœur de Rachel, - Notice biographique sur Mlle Rachel par Pierre Rabot (8 pp.), - L.A.S. de Jules Claretie, 1904, 2 pages in-12, - notices sur Maurice de Féraudy et sur Jean-Paul Mounet, chacune avec un portrait de l’artiste, - L.A.S. du dramaturge et scénariste Bernard Zimmer, 1 page in-4, - L.A.S. de la comédienne Mary Marquet, une page in-8, à Jacques Crépineau, - carte postale amicale adressée de Grèce à Jacques Crépineau, signée B. Brett. Frottements aux charnières et aux nerfs.
Mes ordres d'achat