[COMÉDIENS]. Précieux ensemble des Galeries... - Lot 318 - Ader

Lot 318
Estimation :
600 - 800 EUR
[COMÉDIENS]. Précieux ensemble des Galeries historiques comprenant la biographie des principaux comédiens et des principales comédiennes des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles : Comprend : - MANNE (Edmond-Denis). Galerie historique des portraits des comédiens de la troupe de Voltaire. Avec des détails biographiques inédits, recueillis sur chacun d’eux par E. D. de Manne, Conservateur-adj. à la Bibliothèque impériale. Lyon : N. Scheuring, 1861. — In-8, 208 x 136 : portrait, ix, 351 pp., (1 f.), 40 portraits. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale contenant 41 biographies de comédiens ainsi que 41 portraits hors texte gravée à l’eau-forte par Frédéric Hillemacher, dont celui de Voltaire en frontispice. Elle comprend également une vignette gravée en tête de l’avant-propos. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci étant l’un des 232 sur vergé teinté. Bel exemplaire relié, d’après une note au crayon à la fin, par Cumin. L’auteur de cette note indique par erreur qu’il s’agit de l’un des 18 sur Hollande. Il est enrichi du prospectus de parution de la seconde édition du livre, revue par Henri Lefort et publiée en 1877. Début de fente à la charnière du premier plat. Provenance : ex-libris monogrammé. - MANNE (Edmond-Denis). Galerie historique des comédiens de la troupe de Talma. Notices sur les principaux sociétaires de la Comédie Françoise depuis 1789 jusqu’aux trente premières années de ce siècle (Ouvrage faisant suite à la Troupe de Voltaire). Lyon : N. Scheuring, 1866. — In-8, 214 x 135 : ix, 436 pp., (2 ff.), 41 portraits. Demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (David). Édition originale contenant 41 biographies de comédiens, chacune accompagnée d’un portrait hors texte gravé à l’eau-forte sur papier de Chine, par Frédéric Hillemacher. Elle comprend également une vignette gravée en tête de l’avant-propos. Exemplaire sur papier vergé, très bien relié par David. Frottements d’usage sur les nerfs. - MANNE (Edmond-Denis) - MENETRIER (Charles). Galerie historique des comédiens de la troupe de Nicolet. Notices sur certains acteurs et mimes qui se sont fait un nom dans les annales des scènes secondaires depuis 1760 jusqu’à nos jours. Lyon : N. Scheuring, 1869. — In-8, 216 x 138 : viij, 414 pp., (1 f.), 29 portraits. Demi-veau havane, filets dorés, dos à nerfs orné, tête rouge, non rogné (reliure du XXe siècle). Édition originale tirée à 260 exemplaires, comprenant 60 notices biographiques. Elle est illustrée d’une vignette en tête de l’avant-propos, et de 29 portraits hors texte, gravés à l’eau-forte par Frédéric Hillemacher. Un des 239 exemplaires sur vergé teinté, bien relié et bien conservé. - Galerie des portraits des comédiens de la troupe de Molière. Avec des détails biographiques succincts, relatifs à chacun d’eux. Lyon : Nicolas Scheuring, 1869. — In-8, 220 x 136 : x, 196 pp., (1 f.), 33 portraits. Demi-maroquin brun à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale. Comprend 43 biographies de comédiens dont celle de Molière, suivies des « Personnages de la Cour qui ont dansé ou figuré » et les « Acteurs qui ont chanté, dansé et figuré ». L’illustration se compose d’une jolie vignette en tête de l’avant-propos ainsi que de 33 portraits hors texte, gravés par Frédéric Hillemacher. Exemplaire sur papier vergé teinté, très bien conservé. - MANNE (Edmond-Denis) - MENETRIER (Charles). Galerie historique de la Comédie Française pour servir de complément à la troupe de Talma Depuis le commencement du siècle jusqu’à l’année 1853. Lyon : N. Scheuring, 1876. — In-8, 218 x 140 : portrait, VIII, 310 pp., (1 f.), 24 portraits. Demi-basane havane, dos à nerfs orné, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale offrant 28 biographies de comédiens de la Comédie-Française, illustrée de 25 portraits hors texte, gravés à l’eau-forte par Fugère. Exemplaire sur papier vergé, provenant de la bibliothèque du comédien Jules Truffier (1856-1943), devenu sociétaire de la Comédie Française en 1887. Petites fentes aux charnières, frottements d’usage. Provenance : Jules Truffier, avec son superbe ex-libris gravé. - MANNE (Edmond-Denis) - MENETRIER (Charles). Galerie historique des acteurs français mimes et paradistes. Qui se sont rendus célèbres dans les annales des scènes secondaires depuis 1760 jusqu’à nos jours. Pour servir de complément à la troupe de Nicolet. Lyon : N. Scheuring, 1877. — In-8, 217 x 139 : portrait, VIII, 384 pp., 47 portraits. Demi-veau havane, filets dorés, dos à nerfs orné, tête rouge, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale comprenant 56 notices biographiques, illustrée de 48 portraits hors texte gravés à l’eau-forte par J.-M. Fugère. Exemplaire sur vergé teinté. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat