FEYDEAU (Georges) - DESVALLIÈRES (Maurice). L’Hôtel... - Lot 333 - Ader

Lot 333
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
FEYDEAU (Georges) - DESVALLIÈRES (Maurice). L’Hôtel du libre-échange. Pièce en trois actes. Paris : Librairie théâtrale, 1928. — In-8, 192 x 131 : 220 pp., (1 f.). Demi-chagrin violet, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Ateliers Laurenchet). Édition originale rare de l’une des œuvres les plus célèbres de Georges Feydeau, représentée pour la première fois le 5 décembre 1894 au théâtre des Nouveautés. Un des 25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 20), seul grand papier annoncé Cet exemplaire fut offert à Jacques Crépineau par le décorateur de théâtre et d’opéra Jacques Marillier (1924-2002) qui l’a enrichi de 5 aquarelles originales dont une à pleine page et 4 dans les marges, ainsi que de cet envoi : Le temps ne fait rien // à la chose ! // Avec toute mon amitié // Jacques Marillier. Il a été également ajouté en tête, collées sur les gardes, deux photocopies en noir et blanc d’un dessin humoristique et d’une affiche de cinéma. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat