GAVARNI. Les Coulisses. Paris : Aubert, [1838].... - Lot 336 - Ader

Lot 336
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 348EUR
GAVARNI. Les Coulisses. Paris : Aubert, [1838]. — 31 lithographies in-4, 310 x 250, montées sur onglets. Bradel demi-toile beige à coins, dos lisse orné d’un fleuron doré (E. Carayon). Suite complète des 31 lithographies de cette série de Gavarni, coloriées et gommées. Chacune d’elle est numérotée et légendée. Exemplaire enrichi, collée à la fin, de la quatrième lithographie de Gavarni, coloriée et gommée, de la série Les Enfants terribles. Salissures à la reliure et dans la marge de quelques planches. On joint : - GAVARNI. Les Actrices. Paris : Aubert, [1841-1843]. — In-4, 340 x 264 : 14 planches montées sur onglets. Toile verte à la bradel, pièce de maroquin portant le titre en lettres dorées sur le premier plat, dos lisse (Lemardeley). Suite complète des 14 lithographies en noir de cette série sur les actrices composée par Gavarni. Exemplaire comprenant les planches 1, 2, 5, 7, 9 et 10 en 3e état sur 3, les planches 3 et 4 en 4e état sur 4, les planches 6, 8, 12 et 13 en 2e état sur 2, la planche 11 en 2e état sur 3, et la planche 14 en 2e état sur 4. Ces états se reconnaissent notamment par la présence de l’adresse de Bauger sous le cadre. Exemplaire enrichi de l’épreuve coloriée et gommée des planches 5 et 9, chacune découpée au bord de la lithographie et collée sur papier vélin teinté et ajouré. On y trouve également à part 6 autres lithographies de Gavarni, coloriées et gommées, dont trois de la série Souvenirs du Carnaval (n° 2, 3 et 5), une pour Les Lorette (n° 77), une pour L’Éloquence de la chair (n° 21) et une pour le Bal masqué. Quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat