GOLDONI (Carlo). Collezione completa delle... - Lot 337 - Ader

Lot 337
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GOLDONI (Carlo). Collezione completa delle commedie del signor Carlo Goldoni avvocato veneziano. - Opere teatrali del sig. Carlo Goldoni. Livorno : Tommaso Masi e comp., 1788-1793 ; Venise : Antonio Zatta e figli, 1793-1795. — 44 volumes in-8, 184 x 114. Veau raciné, double filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du début du XIXe siècle). Édition collective rare du théâtre de Carlo Goldoni (1707-1793), donnée à Livourne du vivant de l’auteur, entre 1788 et 1793. Elle fut publiée en parallèle de la première édition complète donnée à Venise par Zatta de 1788 à 1795 en 44 volumes. Exemplaire comprenant les 31 volumes complets de l’édition de Livourne et les volumes 32 à 44 de l’édition vénitienne, en reliures uniformes du tout début du XIXe siècle. L’édition de Livourne est illustrée d’un portrait-frontispice de l’auteur gravé par Lebeau d’après Charles-Nicolas Cochin dans le premier volume. Les 13 volumes de l’édition de Zatta comportent 13 vignettes de titre différentes et 119 compositions dans le texte, finement gravées par Giuseppe Dall-Acqua (1760-1829), Giovanni Maria Pian (1764-1801), Giuliano Zuliani (vers 1730-vers 1814), Pietro Scattaglia (17..-1810) et Giuseppe Daniotto (1741-1789). Bel exemplaire malgré des coins émoussés et quelques traces de frottements d’usage et épidermures. Travaux de vers à certains plats. Le feuillet **5, correspondant à la page XXIII dans le premier volume, a été relié à la fin. Petite perforation avec atteinte au texte aux trois derniers feuillets du cinquième volume. Rousseurs éparses et quelques rares mouillures claires.
Mes ordres d'achat