GUITRY (Sacha). Chez les Zoaques. Comédie... - Lot 339 - Ader

Lot 339
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 879EUR
GUITRY (Sacha). Chez les Zoaques. Comédie en trois actes. - Le Kwtz. Drame passionnel en un acte. Paris : P.-V. Stock, 1907. — In-16, 180 x 122 : (4 ff.), 236 pp., couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Alix). Édition originale des deux premières pièces publiées par Sacha Guitry. Chez les Zoaques fut représentée pour la première fois sur le Théâtre Antoine le 5 novembre 1906 et Le Kwtz le 13 décembre 1905 sur le Théâtre des Capucines. La couverture est illustrée d’un portrait photographique en rouge de Charlotte Lysès, épouse de l’auteur à l’époque et interprète du principal rôle féminin dans les deux pièces. Précieux exemplaire, un des 9 sur papier de Hollande, numérotés et paraphés par l’éditeur, celui-ci portant le numéro 1. Il s’agit de l’exemplaire de l’éditeur, enrichi de ce bel envoi de l’auteur sur le faux titre : à monsieur P. V. Stock // qui a ajouté à ma pièce // ce qu’il manquait // encore ! // Bien amicalement // Sacha Guitry Exemplaire enrichi de 2 belles L.A.S. de Sacha Guitry à P. V. Stock, montées en tête. La première, d’une page in-4 allongée, est du 11 janvier (1907 ?) : « oui cher monsieur Stock. Je suis le dernier des salauds !… » Il parle de ses rhumatismes : « mais tout ça vous vous en foutez, parce que vous n’avez pas de cœur, vous ne voyez qu’une chose mon livre, ou plutôt il n’y a qu’une chose que vous ne voyez pas, c’est mon livre. Eh ! Bien malgré mon âge et mes cheveux blancs je me mets à genoux devant vous ! ». La seconde est datée du 25 janvier 1907 et fait une page in-4 : « Je n’arrive pas à découvrir dans mon théâtre complet un acte digne d’être édité par P. V. Stock. Il ne faut pas m’en vouloir. Je suis désolé de penser que je puis paraître odieux à un homme aussi charmant que vous, je pleure ». Après ce mot, Guitry s’est représenté en train de pleurer. Enveloppe jointe. On trouve à la suite une ordonnance autographe de Sacha Guitry, datée du 8 mars 1907, une page in-12, et 3 photographies de Charlotte Lysès, créatrice du rôle de Lucienne Cordelier dans la pièce, dont une reproduite sur papier couché et une en tirage argentique d’époque divisée en deux parties, reproduite sur la couverture. Bel exemplaire relié par Alix.
Mes ordres d'achat