GUITRY (Sacha). Chez les Zoaques. Comédie... - Lot 340 - Ader

Lot 340
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
GUITRY (Sacha). Chez les Zoaques. Comédie en trois actes. - Le Kwtz. Drame passionnel en un acte. Paris : P.-V. Stock, 1907. — In-16, 188 x 120 : (4 ff.), 236 pp., couverture illustrée. Demi-toile grise à la bradel, dos lisse orné d’un fleuron doré, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition originale des deux premières pièces publiées par Sacha Guitry. Chez les Zoaques fut représentée pour la première fois sur le Théâtre Antoine le 5 novembre 1906 et Le Kwtz le 13 décembre 1905 sur le Théâtre des Capucines. La couverture est illustrée d’un portrait photographique en rouge de Charlotte Lysès, épouse de l’auteur à l’époque et interprète du principal rôle féminin dans les deux pièces. Exemplaire sur papier d’édition. Dos de la couverture doublé et restauré. On joint, du même auteur : - La Clef. Comédie en quatre actes. Paris : P.-V. Stock, 1907. — In-16, 187 x 119 : IX pp., (1 f.), 242 p., (1 f. blanc), couverture illustrée. Demi-toile grise à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Édition originale dédiée à Réjane, de cette comédie représentée pour la première fois au Théâtre Réjane le 4 mai 1907. La couverture est illustrée d’une caricature de Réjane par Sacha Guitry. Exemplaire de l’écrivain Jean Ajalbert (1863-1947), portant cet envoi de l’auteur sur le faux titre : a Jean Ajalbert // qui a contribué // à me faire // garder de // LA CLEF // un bon // souvenir, tout // de même // Son ami // Sacha Guitry L’exemplaire est enrichi d’une carte postale autographe de Guitry adressée à Ajalbert ainsi que d’une belle L.A.S. du même, de 2 pages in-4, adressée très certainement à Ajalbert également. Quelques salissures à la couverture. - Petite Hollande. Comédie en trois actes. Préface par M. Octave Mirbeau. Le Cocu qui faillit tout gâter. Petit acte en vers. Paris : P.-V. Stock, 1908. — In-16, 186 x 118 : XII, 211 pp., couverture illustrée. Demi-toile grise à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Édition originale réunissant Petite Hollande, comédie représentée pour la première fois sur le théâtre de l’Odéon le 25 mars 1908, suivie du Cocu qui faillit tout gâter, petit acte en vers représenté pour la première fois sur le même théâtre le 21 décembre 1905. Elle est illustrée sur la couverture du portrait de Charlotte Lysès, épouse de Sacha Guitry et créatrice du rôle de Lisbeth dans la pièce. Bel envoi de l’auteur à l’écrivain Jean Ajalbert sur le faux titre : Mon cher // Jean Ajalbert // cette // PETITE HOLLANDE // eut assez de succès // puisqu’elle sut // vous plaire // affectueusement // Sacha Guitry On trouve ajoutée une carte autographe de l’auteur à l’en-tête du « Grand Hôtel & Hôtel d’Europe. Turin ». Couverture salie. Les 3 volumes sont placés ensemble dans un étui moderne réalisé par le même relieur que celui qui a conçu la reliure sur Chez les Zoaques.
Mes ordres d'achat