GUITRY (Sacha). Petite Hollande. Comédie... - Lot 341 - Ader

Lot 341
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 338EUR
GUITRY (Sacha). Petite Hollande. Comédie en trois actes. Préface d’Octave Mirbeau. Le Cocu qui faillit tout gâter. Petit acte en vers. Paris : P.-V. Stock, 1908. — In-16, 181 x 121 : XII, 211 pp., couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Alix). Édition originale réunissant Petite Hollande, comédie représentée pour la première fois sur le théâtre de l’Odéon le 25 mars 1908, suivie du Cocu qui faillit tout gâter, petit acte en vers représenté pour la première fois sur le même théâtre le 21 décembre 1905. Elle est illustrée sur la couverture du portrait de Charlotte Lysès, épouse de Sacha Guitry et créatrice du rôle de Lisbeth dans la pièce. UN DES 7 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, SEUL TIRAGE SUR GRAND PAPIER, NUMÉROTÉS ET PARAPHÉS PAR L’ÉDITEUR. EXEMPLAIRE NUMÉRO 1, CELUI DE L’ÉDITEUR STOCK, PORTANT CET ENVOI DE L’AUTEUR SUR LE FAUX TITRE : A P. V. Stock // bien cordialement // Sacha Guitry Précieux exemplaire enrichi d’une belle correspondance de 8 L.A.S. de Guitry à Stock, en rapport avec le livre, d’une maquette faite au crayon par Sacha Guitry du titre et de la couverture, d’une reproduction en noir du portrait de Charlotte Lysès, et de la photographie originale de cette dernière, celle-là même qui servit à la couverture, comprenant le titre et le nom de l’éditeur écrits à l’encre. Très bel exemplaire relié par Alix.
Mes ordres d'achat