GUITRY (Sacha). Le Veilleur de nuit. Comédie... - Lot 343 - Ader

Lot 343
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 642EUR
GUITRY (Sacha). Le Veilleur de nuit. Comédie en trois actes. Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, 1911. — In-8, 233 x 186 : (4 ff. premier blanc), 188 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Demi-chagrin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ateliers Laurenchet). Édition originale dédiée à Octave Mirbeau, de cette comédie représentée pour la première fois le 2 février 1911 au Théâtre Michel à Paris. Elle est illustrée d’une composition en noir de Sem sur la couverture. Exemplaire sur papier d’édition, enrichi d’un envoi du costumier et scénographe Jérôme Bourdin à Jacques Crépineau. Il fut celui qui créa les costumes de la pièce de Sacha Guitry dans la mise en scène de Jean-Laurent Cochet au théâtre des Bouffes parisiens en février 2005. Jacques Crépineau ajouta dans l’exemplaire 17 superbes aquarelles originales de Bourdin, montées sur papier vergé, représentant les différents costumes qu’il conçut pour la pièce. Chacune de ces aquarelles est légendée mais non signée. On y trouve également l’invitation que Jacques Crépineau reçut pour la représentation du Veilleur de Nuit le 7 février 2005 aux Bouffes parisiens, ainsi qu’une belle L.A.S. d’Octave Mirbeau, dédicataire de la pièce, montée en tête, adressée à Paul Hervieu, 1 page et demi in-12, et, monté sur onglet à la fin, le programme original publié par le théâtre du Palais-Royal pour la reprise de la pièce le 29 mai 1916. Exemplaire très bien conservé, relié par les ateliers Laurenchet. Quelques minimes rousseurs sans gravité.
Mes ordres d'achat