GUITRY (Sacha). Le Courrier de Monsieur Pic. Paris,... - Lot 345 - Ader

Lot 345
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GUITRY (Sacha). Le Courrier de Monsieur Pic. Paris, 5 mai 1920-5 janvier 1921. — 9 fascicules en un volume in-4, 281 x 225 : 371 pp., couvertures imprimées. Demi-chagrin havane, dos à nerfs, non rogné, couvertures conservées, étui (reliure de l’époque). Rare collection complète de cette revue littéraire et artistique fondée et dirigée par Sacha Guitry, se composant de 9 numéros parus entre le 5 mai 1920 et le 5 janvier 1921. À propos de cette revue, Sacha Guitry disait : « Mon journal est un journal de chantage — en ce sens que je profite honteusement de l’amitié qui me lie à certains de mes confrères pour obtenir d’eux des articles que d’autres ne parviennent pas à leur arracher. En outre, je crois avoir trouvé le moyen de leur faciliter le travail. Vous vous en rendrez immédiatement compte, du reste, en lisant Le Courrier de Monsieur Pic  » (propos tiré d’un article de D’esparbès intitulé M. Sacha Guitry fonde une revue, c’est : “Le Courrier de M. Pic”.) Ont collaboré à cette revue de grands noms du monde littéraire et artistique tels que Maurice Barrès, Henri Bataille, Tristan Bernard, Georges Courteline, Henri Duvernois, Claude Farrère, Lucien Guitry, Sem, Anna de Noailles, René Benjamin, Georges de Porto-Riche, les frères Tharaud, Forain, Robert de Flers, Hervé Lauwick, Roland Dorgelès, Franc-Nohain, André Messager, Helleu, Serge Sandberg, Albin Valabrègue, Émile Vuillermoz, etc. Sacha Guitry y a notamment publié dans le numéro 5, sa pièce Comment on écrit l’histoire, qui est ici la seule publication de ce texte. Il s’agit d’une comédie en deux actes, représentée pour la première fois au théâtre Sarah Bernhardt le 4 décembre 1920 pour les adieux du comédien Georges Noblet. Les deux actes qui composent cette pièce seront modifiés et remaniés afin de devenir les actes 3 et 4 de Mariette. Le dernier numéro comprend la reproduction de nombreuses et intéressantes photographies extraites du film Ceux de chez nous. Précieux exemplaire ayant appartenu au comédien Georges Noblet, qui l’offrit au couple Sacerdote formé par la grande couturière et styliste Jeanne (1868-1962) et le négociant Achille (1909-1940). Il comporte ce superbe envoi : J’ai la très grande joie d’offrir ce // “Courrier complet de Monsieur Pic” // — dans lequel se trouve “Comment on écrit // l’histoire” pièce inédite en 2 actes de // Sacha Guitry, écrite pour ma représentation // de retraite au théâtre Sarah Bernhardt — // à mes chers et tendres amis Achille et // Jeanne Sacerdote, en souvenir de l’affectueuse // sollicitude qu’ils me témoignèrent ce jour là // et qui depuis… mais quels mots trouverais- // je pour leur exprimer ma reconnaissance // émue ?… Chère Jeanne, Cher Achille, je // vous aime profondément tous deux. // Au château de Château L’Évèque // 20 Juin 1924. // Georges Noblet Cette dédicace couvre une garde entière ; elle est enrichie d’une petite photographie du comédien publiée par Félix Potin. L’exemplaire fut par la suite dédicacé par Sacha Guitry à Henri Borgeaud, certainement l’historien de littérature, spécialiste de Pierre Loti : Pour // Monsieur // Henri Borgeaud // en // souvenir // du cher Noblet // et // avec // tous mes vœux // de bonheur // Sacha Guitry Jacques Crépineau a complété l’exemplaire avec le programme original de la pièce Comment on écrit l’histoire au théâtre Sarah Bernhardt, dédicacé par Georges Noblet à Mariette Sully, de deux dessins originaux de Maurice Perronnet dont l’un à l’encre (20 x 18 cm) représentant en ombre Lucien et Sacha Guitry dans la pièce, surmonté d’un portrait en buste de Noblet inscrit dans le G de « Gala Noblet 1920 », et l’autre représentant un portrait en buste de trois quarts de Noblet (10 x 9 cm), réalisé au crayon souligné à l’encre violette, daté de 1921. On trouve également 2 reproductions de portraits de Noblet par Forain et Abel Faivre. Restaurations à la reliure, fente à la charnière du premier plat.
Mes ordres d'achat