GUITRY (Sacha). Désiré. Comédie inédite en... - Lot 347 - Ader

Lot 347
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 568EUR
GUITRY (Sacha). Désiré. Comédie inédite en trois actes. [Corbeil : imprimerie Crété, 1928]. — In-8, 190 x 140 : (75 ff.) montés sur onglets. Toile bleue à la bradel, dos lisse, non rogné, chemise et étui (Ad. Lavaux pour la reliure et Ateliers Boichot pour la chemise et l’étui). PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D’ÉPREUVES DE CETTE COMÉDIE DE SACHA GUITRY, représentée pour la première fois le 27 avril 1927 au théâtre Édouard VII. Les rôles titres étaient tenus par l’auteur et Yvonne Printemps. Chaque feuillet de ces épreuves comportent de nombreuses corrections de la main de Sacha Guitry ; certains passages ont été réécrits. On trouve à plusieurs reprises le cachet de l’imprimerie Crété portant la date du 15 juin 1928. Il s’agit ici des épreuves pour l’édition pré-originale de la pièce, qui parut dans le numéro 86 d’août 1928 des Œuvres libres chez Arthème Fayard. L’édition originale ne paraîtra qu’en 1952, dans le tome II de la série Jubilé des Œuvres de Sacha Guitry publiées à Monte-Carlo par Raoul Solar. Exemplaire enrichi des pièces suivantes : - une carte postale représentant une photo d’Yvonne Printemps par Teddy Piaz, - une photo originale en tirage argentique de l’époque, représentant une scène de la pièce avec Yvonne Printemps, Sacha Guitry et Pauline Carton, - le programme original pour la représentation de la pièce au théâtre Édouard VII en 1927, - la reproduction en couleurs sur papier glacé d’un dessin de Mara représentant Sacha Guitry, - le programme publié à l’occasion de la reprise de la pièce au théâtre de la Michodière en 2009.
Mes ordres d'achat