GUITRY (Sacha). Histoires de France. Quatorze... - Lot 348 - Ader

Lot 348
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 284EUR
GUITRY (Sacha). Histoires de France. Quatorze tableaux, dessins, croquis et caricatures. Paris : L’Illustration, 1929. — In-4, 322 x 295. Maroquin bleu, armes royales dorées au coin supérieur gauche du premier plat, dos à nerfs, doublures de maroquin blanc bordé d’un filet doré, la première ornée de l’aigle impériale dorée à l’angle supérieur gauche, gardes de maroquin rouge, la première ornée du faisceau du licteur révolutionnaire doré à l’angle supérieur gauche, tranches dorées, couverture conservée, étui (H. Blanchetière). Édition préoriginale de cette pièce historique en 14 tableaux retraçant l’Histoire de France depuis l’invasion de la Gaule par les romains jusqu’à la fin de la première guerre mondiale. Elle fut représentée pour la première fois le 7 octobre 1929 au théâtre Pigalle, sur une musique d’Henri Busser. UN DES 16 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JAPON IMPÉRIAL, seul tirage sur grand papier, celui-ci portant le numéro 6 spécialement imprimé pour Bernard Bloch-Levalois, ami d’enfance de l’auteur qui a porté cette dédicace autographe signée sur le titre : A mon cher ami // Bernard Bloch Levalois // en témoignage d’une amitié // que le temps fortifie // Sacha Guitry Superbe exemplaire en reliure triplée de Blanchetière, réalisée pour Bloch-Levalois qui l’a fait enrichir d’un tableau autographe de Sacha Guitry donnant la répartition des rôles du tableau VI au tableau X, et du programme du théâtre Pigale réenmargé au format du livre, dédicacé par Sacha Guitry et Yvonne Printemps à Bloch-Levalois. Exemplaire parfaitement conservé, malgré quelques défauts d’usage à l’étui. Provenance : Bernard Bloch-Levalois.
Mes ordres d'achat