GUITRY (Sacha). Lucien Guitry. Sa carrière... - Lot 349 - Ader

Lot 349
Estimation :
300 - 400 EUR
GUITRY (Sacha). Lucien Guitry. Sa carrière et sa vie. S.l., [1930]. — In-4, 266 x 210 : portrait, (8 ff. 2 premiers blancs), 444 pp., (2 ff.), 71 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale illustrée de 72 planches donnant pour la majorité des portraits photographiques de Lucien Guitry, dont un grand nombre faites par Charles Gerschel. Tirage à 1100 exemplaires signés par l’auteur à la justification. Celui-ci est l’un des 1000 sur vélin de Lorraine (n° 1039), enrichi de ce bel envoi adressé à la comédienne Germaine Reuver (1885-1953) : à Mademoiselle // Germaine Reuver // qui fut l’admirable souris // de l’admirable Crainquebille // souvenir // et respect // de l’auteur // Sacha Guitry Bon exemplaire, n’ayant que de légers frottements aux nerfs et aux coins.
Mes ordres d'achat