GUITRY (Sacha). Le Mot de Cambronne. Comédie... - Lot 352 - Ader

Lot 352
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 540EUR
GUITRY (Sacha). Le Mot de Cambronne. Comédie en un acte et en vers. Paris : Librairie Plon, 1938. — In-8, 242 x 189 : (5 ff. premier blanc), III, 42 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Demi-maroquin grenat à coins, dos lisse, tête dorée, non rognée, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). Édition originale de cette comédie pleine d’humour dédiée « à la mémoire d’Edmond Rostand », illustrée de 18 compositions en couleurs de Guy ARNOUX, dont une sur la couverture et une en frontispice. Exemplaire de Maurice Martin du Gard, comprenant ce bel envoi de l’auteur : Pour Maurice // Martin-du Gard // à qui de tout cœur, // je dis M…. // afin de lui // porter bonheur // Sacha Guitry Bel exemplaire enrichi de 2 documenst montés sur onglets : un portrait lithographié de Cambronne et un certificat de présence en partie imprimé, d’une page in-4, daté de « fructidor an 1er » (août/septembre 1793), portant notamment la signature autographe de Cambronne.
Mes ordres d'achat