GUITRY (Sacha) - CIRY (Michel). Deburau. Paris :... - Lot 353 - Ader

Lot 353
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 275EUR
GUITRY (Sacha) - CIRY (Michel). Deburau. Paris : Compagnie française des arts graphiques, 1944. — In-4, 290 x 245 : 1268 pp., (4 ff. premier et deux derniers blancs), couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Michon). Première édition illustrée, tirée à 315 exemplaires, ornée de 6 eaux-fortes à pleine page de Michel CIRY. Un des 81 premiers exemplaires sur Auvergne pur chiffon à la main (n° 13), celui-ci étant l’un des 27 comprenant une suite des eaux-fortes sur Berzélius (chine), une épreuve sur Berzélius de deux gravures non retenues, et un portrait de l’auteur gravé à l’eau-forte, tiré sur le même papier et signé au crayon par l’artiste. Bon exemplaire relié à l’époque par Michon. Dos passé et quelques frottements d’usage sur les nerfs.
Mes ordres d'achat