GUITRY (Sacha). De Jeanne d’Arc à Philippe... - Lot 354 - Ader

Lot 354
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
GUITRY (Sacha). De Jeanne d’Arc à Philippe Pétain. Paris : Sant’ Andrea et Lafuma, 1944. — In-folio, 374 x 275 : 394 pp., (9 ff dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin bleu foncé, pièces irrégulières de maroquin rouge bordées d’un filet doré, en tête et en pied des plats et du dos, dos lisse, doublures de daim bleu dans un cadre de maroquin bleu foncé orné d’un listel de maroquin rouge à chaque angle, gardes de daim bleu, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Gras). Édition originale tirée à 675 exemplaires, de cet ouvrage conçu, composé et commenté par Sacha Guitry, contenant des textes inédits de Pierre Benoît, Maurice Donnay, Georges Duhamel, Abel Hermant, Paul Valéry, René Benjamin, Léo Larguier, Colette, Jean Cocteau, Jean Giraudoux, Paul Morand, etc. L’édition est illustrée d’œuvres reproduites dans le texte et à pleine page de Guy ARNOUX, Pierre BONNARD, Lucien BOUCHER, DIGNIMONT, DUNOYER DE SEGONZAC, Georges LEPAPE, Aristide MAILLOL, UTRILLO, etc. Les lettrines, les bandeaux, les culs-de-lampe et les dessins des frontispices sont de GALANIS. Un des 650 exemplaires sur papier pur chiffon filigrané à la Francisque (n° 625), spécialement imprimé pour monsieur Roger-Pierre Lefèvre. Il est enrichi de la lettre imprimée de l’éditeur à l’acquéreur, au sujet du gala donné à l’Opéra pour la présentation du livre, ainsi que d’un MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DE SACHA GUITRY, 1 page in-4, pour la lettre aux souscripteurs. Splendide reliure mosaïquée de Madeleine Gras. Dos très légèrement passé. Craquelures aux charnières. Deux premiers feuillets de texte brunis. Provenance : Roger-Pierre Lefèvre. - Ex-libris G.G.B.
Mes ordres d'achat