GUITRY (Sacha). De Jeanne d’Arc à Philippe... - Lot 355 - Ader

Lot 355
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 513EUR
GUITRY (Sacha). De Jeanne d’Arc à Philippe Pétain. Paris : Raoul Solar, [1951]. — In-4, 278 x 206 : 394 pp., (9 ff.), couverture imprimée. Demi-chagrin bleu foncé à larges bandes, étoiles dorées de différentes tailles sur les plats et le dos, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Seconde édition après l’originale de 1944, la première en librairie, de cet ouvrage conçu, composé et commenté par Sacha Guitry, contenant des textes de Pierre Benoît, Maurice Donnay, Georges Duhamel, Abel Hermant, Paul Valéry, René Benjamin, Léo Larguier, Colette, Jean Cocteau, Jean Giraudoux, Paul Morand, etc. L’édition est illustrée d’œuvres reproduites dans le texte et à pleine page de Guy ARNOUX, Pierre BONNARD, Lucien BOUCHER, DIGNIMONT, DUNOYER DE SEGONZAC, Georges LEPAPE, Aristide MAILLOL, UTRILLO, etc. Les lettrines, les bandeaux, les culs-de-lampe et les dessins des frontispices sont de GALANIS. Tirage à 4935 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce. Celui-ci est l’un des 63 premiers sur pur chiffon de chez Johannot, signés par Sacha Guitry sur le faux titre et enrichis d’une lettre autographe de l’un des grands personnages de l’Histoire cités dans l’ouvrage. Il s’agit ici de l’exemplaire numéro 26, comprenant une L.A.S. d’Octave Mirbeau, adressée à l’écrivain Gabriel Mourey, le 2 septembre 1888, de deux pages in-12. Il y est notamment question de l’ouvrage de Mourey intitulé Flammes mortes. Bel exemplaire, enrichi d’un portrait lithographié de Lamartine par Gandon, tiré sur japon (p. 236).
Mes ordres d'achat