GUITRY (Sacha). Mon bréviaire. S.l., [1947].... - Lot 356 - Ader

Lot 356
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 412EUR
GUITRY (Sacha). Mon bréviaire. S.l., [1947]. — 142 x 115, (14 ff.), couverture muette. En feuilles, sous emboîtage demi-maroquin rouge, intérieur doublé de velours rouge avec compartiment en creux pour l’ouvrage (Atelier Laurenchet). Plaquette rarissime, tirée à seulement 2 exemplaires, inconnu de Schepens. Ce petit opuscule est un recueil de 11 citations de grands écrivains tels que Voltaire, Rousseau, Musset, Vauvenargues, Mallarmé, etc, choisies par Sacha Guitry. Il fut établi par Henri Jadoux, et imprimé par l’imprimerie nationale le 25 novembre 1947 à seulement 2 exemplaires sur japon nacré, l’un pour Sacha Guitry, justifié S.-G.-L.M., l’autre pour son épouse Lana Marconi (1917-1990), justifié L.-M..-S.-G. Cet exemplaire était celui qui était réservé à Lana Marconi ; il est conservé dans un très bel emboîtage doublé de velours des ateliers Laurenchet. Henri Jadoux l’éditera de nouveau dans son ouvrage Le Théâtre et l’amour, Sacha Guitry, paru chez Perrin en 1985. Provenance : Lana Marconi.
Mes ordres d'achat