GUITRY (Sacha). Un soir quand on est seul. Paris :... - Lot 358 - Ader

Lot 358
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
GUITRY (Sacha). Un soir quand on est seul. Paris : L’édition française illustrée, 1947. — In-4, 323 x 260 : (8 ff. premier blanc), 44 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. Cartonnage papier bleu à décor d’étoiles à la bradel, dos lisse, tête argentée, non rogné, couverture et dos conservés (Ateliers Laurenchet). Nouvelle édition de cette comédie en un acte et en vers libres représentée pour la première fois le 2 juin 1917 au théâtre des Bouffes-Parisiens et reprise sur le théâtre de La Madeleine le 23 mai 1930. Elle est illustrée de 33 eaux-fortes de Jacques TOUCHET, dont une en frontispice et les autres dans le texte, tirées sur les presses à bras de Georges Visat et rehaussées à la main par Maurice Beaufumé. Le tirage a été limité à 319 exemplaires plus quelques exemplaires nominatifs réservés à l’auteur, à l’artiste et à leurs amis. UN DES EXEMPLAIRES NOMINATIFS, SPÉCIALEMENT TIRÉ SUR JAPON POUR L’IMPRIMEUR GEORGES VISAT. Il est enrichi d’une suite complète des illustrations en noir sur japon, d’une suite de 29 des 33 eaux-fortes sur vélin de Lana, ainsi que de la signature autographe de Sacha Guitry suivie de cet envoi autographe signé de Jacques Touchet, accompagné d’un dessin original : à Georges Visat qui a repêché // toutes mes mauvaises gravures, // remerciements et amitiés de // J. Touchet Bel exemplaire relié à la demande de Jacques Crépineau qui l’a de son côté enrichi des pièces suivantes, montées sur onglets : - Manuscrit autographe de Sacha Guitry, une page in-4, du début de l’à-propos en un acte intitulé La Nuit d’avril, avec ratures, - photographie originale en tirage argentique d’époque du studio Manuel frères, représentant une des scènes de la pièce lors de sa reprise en 1930 avec les 5 interprètes dont Sacha Guitry et Yvonne Printemps, - programme de la pièce de 1917 au théâtre des Bouffes-Parisiens, - programme de la pièce de 1940 au théâtre de la Madeleine. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat