GUITRY (Sacha). Ensemble de 5 ouvrages de... - Lot 360 - Ader

Lot 360
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
GUITRY (Sacha). Ensemble de 5 ouvrages de Sacha Guitry  - Souvenirs I. Si j’ai bonne mémoire. Paris : Librairie Plon, [1934]. — In-12, demi-basane rouge, dos à deux larges nerfs, orné de filets à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale illustrée de 22 planches dont 6 de reproductions de dessins de Guitry et 16 de reproductions photographiques liées à la jeunesse de Sacha Guitry. Un des 20 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder (n° 35), enrichi de cet envoi de l’auteur : Ces // Souvenirs // en // souvenir // de tant de // souvenirs ! // à Margot // tendrement // Sacha Guitry Épidermure sur le premier plat, couverture légèrement salie. Rousseurs éparses. - Toutes réflexions faites. Précédées d’un portrait de l’auteur par lui-même. Paris : L’Élan, [1947]. — In-8, demi-vélin blanc, dos lisse orné du nom de l’auteur et du titre à l’encre, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale tirée à 1019 exemplaires, illustrée d’un portrait de Lucien Guitry par Sacha Guitry à pleine page (p. 88). Exemplaire n° 403, enrichi d’un envoi de l’auteur adressé au pianiste et chef d’orchestre Jacques Simonot : Pour // Monsieur // Jacques Simonot // des // deux mains // Sacha Guitry Exemplaire bien conservé malgré la couverture brunie. - Le Diable boiteux scènes de la vie de Talleyrand. Bois gravés de Henri Jadoux. Paris : L’Élan, [1948]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Tirage à 1075 exemplaires sur papier pur chiffon des papeteries Johannot. Celui-ci, numéroté 212, devrait être l’un des 270 signés par l’auteur et accompagnés d’une suite des illustrations, mais cette suite manque. Il a cependant été enrichi de trois photographies originales de Sacha Guitry, dont une signée au verso, et du programme du théâtre Édouard VII. - 60 jours de prison. Fac-similé du manuscrit et des croquis faits à la plume par l’auteur. Paris : L’Élan, [1949]. — 2 volumes in-8, brochés, couvertures rempliées, étui. Édition originale tirée à 1175 exemplaires sur papier B.F.K. de Rives. Exemplaire spécialement imprimé pour le docteur Fernand Trémolières, enrichi de ce bel envoi de l’auteur : Etre tout à la fois docteur - et très Molière ! // Combien il faut avoir pour cela de talent ! // Or, c’est le cas précisément // Du Docteur Fernand Trémolières. // Sacha Guitry // P.S. Oh ! non je // n’oublie pas ! Usures à l’étui. Deux premiers feuillets du premier volume en partie débrochés. - Ils étaient 9 célibataires. Bois gravés de Henri Jadoux. Paris : L’Élan, [1950]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 550 exemplaires sur pur fil des frères Lafuma (n° 299). Exemplaire enrichi d’un feuillet monté entre le premier feuillet blanc et le faux titre, portant un amical envoi signé de l’auteur au crayon.
Mes ordres d'achat