GUITRY (Sacha). Ensemble de 3 ouvrages de... - Lot 361 - Ader

Lot 361
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 687EUR
GUITRY (Sacha). Ensemble de 3 ouvrages de Sacha Guitry dédicacés au comédien Émile Drain (1890-1966) qui interpréta de nombreuses fois Napoléon Ier et joua plusieurs fois sous la direction de Guitry. - Le Diable boiteux scènes de la vie de Talleyrand. Bois gravés de Henri Jadoux. Paris : L’Élan, [1948]. — In-8, broché, chemise et étui modernes. Édition originale. Exemplaire sur papier d’édition, comprenant ce bel envoi autographe : Sire // Je remercie // et je félicite Votre // majesté d’avoir // si parfaitement in- // -terprété dans cet ou- // -vrage le rôle de Emile // Drain ! // Sacha Guitry Drain interpréta le rôle de Napoléon dans cette pièce. Exemplaire enrichi de 11 photographies originales de l’agence de presse Bernard pour la majorité, montrant des scènes de la pièce, ainsi que du programme original de la pièce de janvier 1948, dédicacé par Drain à Jacques Crépineau et comprenant les signatures autographes de Sacha Guitry, Lana Marconi et Jeanne Fusier-Gir. - Quatre ans d’occupations. Paris : L’Élan, [1947]. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d’édition, enrichi de ce très bel envoi de Guitry sur le premier feuillet : Pour // Emile Drain // qu’on a tenté de // faire souffrir — // preuve qu’il joue // bien la comédie ! // amical souvenir // Sacha Guitry Exemplaire enrichi d’une photographie du studio Agip Robert Cohen, en tirage d’époque, montrant Sacha Guitry le 2 juin 1948 lors du procès que lui avait intenté l’artiste Hélène Perdrière qui s’était estimée diffamée par certains passages du livre. Guitry est montré en train de converser avec J.J. Bernard, fils de Tristan Bernard, venu témoigner en faveur d’Hélène Perdrière. Il est joint le papillon dactylographié expliquant la photographie. On trouve également joint le programme original des pièces Florence et le Roi Louis XI de Sacha Guitry, jouées en septembre 1940 au Théâtre de la Madeleine. Quelques salissures et tâches à la couverture. - 60 jours de prison. Fac-similé du manuscrit et des croquis faits à la plume par l’auteur. Paris : L’Élan, [1949]. — In-8, broché.Édition originale. Exemplaire du tirage courant en un seul volume, portant cet envoi de l’auteur sur le premier feuillet : Pour // Emile Drain // mon Empereur // préféré. // Des deux mains // Sacha Guitry Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat