GUITRY (Sacha) - LEPAPE (Georges). Constance.... - Lot 363 - Ader

Lot 363
Estimation :
500 - 600 EUR
GUITRY (Sacha) - LEPAPE (Georges). Constance. Comédie. Paris : Pierre Lanauve de Tartas, 1950. — In-8, 245 x 158 : 98 pp., (3 ff.), couverture illustrée. Demi-chagrin bleu foncé à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure moderne). Édition originale dédiée à Gérard d’Houville, de cette comédie créée le 20 septembre 1935 par Suzy Prim, André Luguet, Henri Crémieux et Simone Renant. L’illustration comprend 14 compositions en noir de Georges Lepape, dont une en frontispice et 3 à pleine page, gravées en taille-douce par F. Nourisson. La couverture est ornée d’un portrait de Sacha Guitry en ombre de profil. Un des quelques exemplaires destinés aux collaborateurs de l’ouvrage ou à servir de présents, celui-ci spécialement imprimé sur japon nacré pour l’imprimeur du livre, l’artisan-typographe Georges Dechalotte. Il comporte ce bel envoi de l’auteur sur le faux titre : Pour // Monsieur // Georges Dechalotte // avec // tous mes compliments // pour son bon goût // et sa // CONSTANCE // Sacha Guitry Exemplaire unique, enrichi de 3 dessins originaux de Georges Lepape, ceux du frontispice, du titre et de la vignette de la page 17, ainsi que de deux états de cette vignette dont une porte l’indication au stylo : « 1er état couleur + sombre vers le noir ». Les dessins ont été réalisés à l’encre de Chine, ceux du titre et de la page 17 sont accompagnés d’une copie du texte ou d’une partie du texte au crayon gris et orange. Le dessin du frontispice est signé et accompagné du cachet de l’artiste. Celui du titre ne porte ni signature ni cachet et le troisième dessin ne comprend que le cachet. Dos très légèrement passé.
Mes ordres d'achat