GUITRY (Sacha). Théâtre je t’adore. Paris :... - Lot 365 - Ader

Lot 365
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
GUITRY (Sacha). Théâtre je t’adore. Paris : Hachette, [1958]. — In-8, 203 x 144 : 301 pp., (1 f.), 4 planches, couverture imprimée. Maroquin fauve janséniste, dos à nerfs, maroquin fauve en encadrement à l’intérieur, bordé d’un listel de maroquin vert et orné aux angles d’un motif mosaïqué en maroquin rouge, doublures et gardes de soie moirée jaune, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale collective de ce choix de textes sur le théâtre écrits par Guitry à différentes périodes de sa vie. Elle est illustrée de nombreux portraits dessinés par l’auteur, reproduits hors texte et à pleine page. UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR PAPIER DE HOLLANDE (n° 6), provenant de la collection d’André Bernard. Provenance : André Bernard (vente Ader, 18 Novembre 2011, n° 791).
Mes ordres d'achat