GUITRY (Sacha). [Œuvres]. Paris : Raoul Solar,... - Lot 366 - Ader

Lot 366
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 027EUR
GUITRY (Sacha). [Œuvres]. Paris : Raoul Solar, 1949-1957. — 48 volumes in-8 en 4 séries de 12 volumes, demi-chagrin orange (1ère série), vert (2e et 3e séries) et bordeaux (4e série) à larges bandes, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Ensemble complet des œuvres de Sacha Guitry publiées par Raoul Solar, formé de 4 séries de 12 titres. Éditions illustrées et en partie originales. Chaque exemplaire est, pour la première série, l’un des 600 exemplaires sur vélin de Johannot réservés pour l’Amérique, et pour les autres séries l’un des 2870 numérotés sur vélin d’Annonay. Première série, 500 ANS D’HISTOIRES DE FRANCE : Histoires de France (1949. Ill. de Guy Arnoux, Galanis, Gradassi, Henri Jadoux, Georges Lepape, Touchagues, Roger Wild) - Frans Hals ou l’admiration (1949. Ill. de Galanis) - Jean de La Fontaine (1950. Ill. de Georges Lepape) - Le Bien-Aimé (1950. Ill. de Guy Arnoux) - Mozart (1950. Ill. de Jean Gradassi) - Beaumarchais (1950. Ill. de Henri Jadoux) - Cinq comédies (1950. Ill. de Guy Arnoux, Brissaud, Michel Ciry, Touchagues, Roger Wild) - Talleyrand (1950. Ill. de Pierre Brissaud) - Deburau (1950. Ill. de Jean Boullet) - Mariette ou comment on écrit l’histoire (1950. Ill. de Touchagues) - Pasteur (1950. Ill. de Roger Wild) - Béranger. Le Second Empire. Monsieur Thiers. Clémenceau (1950. Ill. de Michel Ciry, Gradassi, Jean Boullet, Guy Arnoux). Deuxième série, L’AMOUR  : Je t’aime (1950. Ill. de Touchagues) - N’écoutez pas mesdames ! (1950. Ill. de Jacques Ferrand) - Le Lion et la poule (1951. Ill. de Roger de Valerio) - Mon Père avait raison (1951. Ill. de Pérot) - La Prise de Berg-op-Zoom (1951. Ill. de Pierre Noël) - Elles et toi. Constance (1951. Ill. de Suzanne Ballivet) - L’Accroche cœur. Françoise (1951. Ill. de Paulette Humbert, Gradassi) - La Pélerine écossaise (1951. Ill. de Grau Sala) - Le Soir d’Austerlitz (1951. Ill. de Valentin Le Campion) - Le Veilleur de nuit. Le Soir quand on est seul (1951. Ill. d’Yves Trevedy et Jean Gradassi) - L’Amour masqué (1951. Ill. de Marianne Clouzot) - La Jalousie (1951. Ill. de Maurice Leroy). Troisième série, JUBILÉ  : L’Illusionniste. Deux couverts (1952. Ill. de Jean Cocteau, Henri Jadoux, Georges Lepape) - Désiré (1952. Ill. de Touchagues) - Toâ (1952. Ill. de Trevedy) - Une Folie (1952. Ill. d’Yves Trevedy) - Le Nouveau testament (1952. Ill. de Paulette Humbert) - Un Sujet de roman (1952. Ill. de Henri Jadoux) - Le Voyage de Tchong-Li (1952. Ill. de Marianne Clouzot) - Faisons un rêve. Villa à vendre (1952. Ill. de Suzanne Ballivet et de Georges Lepape) - Jean III. Adam et Eve (1953. Ill. de Lucien Boucher) - Le Mari, la femme et l’amant. Une Lettre bien tapée. Je sais que tu es dans la salle (1953. Ill. de Vertès et Jean Boullet) - La Fin du monde (1953. Ill. de Galanis) - Le Comédien (1953. “Illustré par des souvenirs”). Quatrième série, VARIÉTÉS  : Lucien Guitry raconté par son fils (1953. Illustrée de photographies) - Et puis voici des vers (1954. Ill. de Suzanne Ballivet, Émile Compard, Georges Lepape et l’auteur) - Quadrille (1954. Ill. de Touchagues) - Quatre ans d’occupations 1940-1941 (1954) - Quatre ans d’occupations 1942 à 1944 (1954) - 60 jours de prisons (1955. Ill. de Sacha Guitry) - La Maladie & mes médecins (1955. Ill. de l’auteur) - Châteaux en Espagne (1955. Ill. d’Yves Trevedy) - La Poison (1956. Ill. d’André Collot) - La Vie d’un honnête homme (1956. Ill. d’André Collot) - O mon bel inconnu (1957. Ill. de Henri Jadoux) - Les Desseins de la providence & Remontons les Champs-Élysées (1957. Ill. de Touchague et de Guy Arnoux). Dos passés. On joint : - GUITRY (Sacha). 18 Avenue Élisée Reclus. Paris : Raoul Solar, [1952]. — In-8, demi-basane rouge, dos lisse, tranches mouchetées, couverture conservée (reliure du temps). Édition originale. Frottements d’usage au dos.
Mes ordres d'achat