HUGO (Victor). Ruy Blas. Paris : H. Delloye ; Leipzig :... - Lot 372 - Ader

Lot 372
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 706EUR
HUGO (Victor). Ruy Blas. Paris : H. Delloye ; Leipzig : Brockhaus et Avenarius, 1838. — In-8, 208 x 131 : XXI pp., (1 f.), 250 pp., (1 f.). Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (Thierry Sr de Petit-Simier). Éric Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo, pp. 22 et 142-143. - Talvart et Place, IX, p. 27. Édition originale selon Éric Bertin et première édition in-8 de Ruy Blas, parue seulement quelques jours après l’originale in-12, selon Talvart et Place. Elle porte sur le titre la mention : Œuvres complètes de Victor Hugo. Drame. Tome septième. Ce drame romantique fut représenté pour la première fois le 8 novembre 1838 pour l’ouverture du Théâtre de la Renaissance que l’auteur avait cofondé. Véritable succès aussi bien populaire que financier, elle montre la décadence de la monarchie sous le règne de Charles II (1665-1700) ; en cela elle fut attaquée par la critique et les conservateurs qui voyaient en elle une remise en cause du règne de Louis-Philippe. Exemplaire à la double adresse de Paris et de Leipzig. Selon Talvart et Place (IX, p. 27), « ces ex. destinés sans doute à être vendus à l’étranger chez les mêmes libraires concessionnaires de l’édit. in-12, pouvaient représenter l’édition de luxe de Ruy Blas ». Bel exemplaire relié par Thierry. Provenance : Serrigny, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat